Ответы на вопросы по регистрации Ассоциации (Союза)

Ответы на вопросы по регистрации Ассоциации (Союза)

Вопросы по регистрации Ассоциации (Союзу)

Могут ли учредители выйти из Ассоциации (Союза)?

Напомню, что Ассоциация является некоммерческой организацией, основанной на членстве. Учредители Ассоциации являются таковыми только на момент ее создания и после прохождения государственной регистрации, также становятся ее членами. В связи с этим, может показаться странным желание учредителей выйти из Ассоциации (Союза) именно в качестве учредителей. Как члены они могут выйти просто подав заявление о выходе в Ассоциацию, никаких регистрационных действий в Минюсте и Управлении совершать не нужно. Так зачем же выходить именно как учредителю? Ответ прост, по каким-либо причинам необходимо удалить информацию из реестра ЕГРЮЛ. В соответствии с законом у учредителей Ассоциации (Союза) есть такая возможность. Им нужно лишь заверить форму заявления 14001 и уведомить Ассоциацию о своем выходе из числа учредителей. После чего заявление нужно подать в Управление налоговой службы. Между прочим, из Ассоциации (Союза) могут выйти все учредители, вводить дополнительно никого не нужно, да это и не получится.

Можно ли зарегистрировать Ассоциацию (Союз) с двумя единолично исполнительными органами?

Единолично исполнительный орган Ассоциации является лицом действующим без доверенности и представляющим интересы Ассоциации (Союза) перед третьими лицами. Единолично исполнительный орган может выступать заявителем при внесении изменений в устав Ассоциации или сведения содержащиеся в ЕГРЮЛ. Гражданский кодекс разрешает создавать в Ассоциации несколько единолично исполнительных органов действующих совместно или независимо друг от друга. Таким образов, в уставе может быть предусмотрен один единолично исполнительный орган, с одинаковыми полномочиями, но состоять он будет из нескольких лиц — действующих совместно. Или их может быть несколько с  разными полномочиями и названиями самого органа, действующих независимо друг от друга.

Ассоциацию создают несколько юридических лиц, нужно ли им всем становиться учредителями?

В связи с тем, что учредители имеют равные права с членами Ассоциации и являются таковыми лишь на момент ее создания, принимать участие в ее учреждении нет никакого смысла. Учредить Ассоциацию могут два учредителя, а остальных нужно принять после завершения государственной регистрации. Более того, лишь один из двух может заниматься всеми вопросами, по созданию Ассоциации, полномочия которого будут закреплены протоколом о создании.

Как правильно назвать создаваемую Ассоциацию?

Так как сама организационно правовая форма Ассоциации уже дает нам довольно подробное понимание относительно целей ее создания, наименование Ассоциации выбирается исходя из основного предмета деятельности ее членов. Например при объединении в данную организационно-правовую форму производителей сельскохозяйственной продукции, ее можно назвать как Ассоциация производителей сельскохозяйственной продукции. А объединение художников, поэтов, актеров можно назвать, как Ассоциация творческих личностей, ну или перечислить все их профессии в наименовании.

Если у Вас есть вопросы связанные с Ассоциацией, задавайте, обязательно ответим.

12 комментариев

Владимир Опубликовано3:50 пп - Апр 26, 2021

Вы пишите «Учредители Ассоциации являются таковыми только на момент ее создания и после прохождения государственной регистрации, также становятся ее членами. » Не могли бы дать ссылку на соотвествующую статью закона . В Статья 123.9 ГК РФ. Учредители ассоциации (союза) и устав ассоциации (союза). об этом не говориться.

    MosNKO Опубликовано9:54 пп - Май 5, 2021

    Владимир, добрый день! Это следует из статьи 65.1 ГК РФ.

      Владимир Опубликовано12:48 дп - Май 6, 2021

      В этой статье ничего не говориться о госрегистрации и обстоятельствах связанных с моментом госрегистрации. Ситуация схожа со статьей 123.9 ГК РФ. Все таки нет ли еще подтверждений вашего утверждения?

        MosNKO Опубликовано10:06 дп - Май 6, 2021

        Пункт 2 данной статьи, дает предельно ясное понимание, что учредители (участники) становятся членами после создания Ассоциации, путем приобретения членских прав и обязанностей. В статье 123.9 идет речь о минимальном количестве лиц, которые могут ее создать, иных прав и обязанностей учредителей, законодательством не предусмотрено.

          Владимир Опубликовано12:37 пп - Май 6, 2021

          У Вас не точная цитата, вот точная- приобретают корпоративные (членские) права и обязанности в отношении созданного ими юридического лица. Но приобретение не обязательно означает «прохождения государственной регистрации» и тд. Так что указанная Вами ссылка сама по себе не работает. Должно быть что-то еще. Если знаете сообщите. А фразу «предельное ясное понимание» в этом случае лучше не употреблять.

          MosNKO Опубликовано10:01 пп - Май 12, 2021

          Видимо имели в виду создание, не означает прохождение гос. регистрации, но ассоциации для создания обязательно требуется прохождение гос. регистрации, только общественные организации могут осуществлять деятельность без прохождения гос. регистрации, поэтому все верно, после создания — прохождения гос. регистрации, учредители ассоциации становятся ее членами — приобретают корпоративные (членские) права и обязанности в отношении созданного ими юридического лица.

Татьяна Опубликовано7:40 дп - Апр 7, 2021

Создавали Союз Обеденинеий два учредителя НКО, если одно НКО выйдет из состава союза, он останется действующим??

    MosNKO Опубликовано11:55 дп - Апр 8, 2021

    Татьяна, добрый день! Союз является корпоративным НКО, основанным на членстве, в составе членов должно остаться не менее двух членов, учредители не имеют значение. Перед выходом члена из состава, нужно принять нового члена. Это оформляется внутренними документами.

Ирина Опубликовано5:55 пп - Янв 25, 2021

Может в Ассоциации остаться один учредитель, другой признан не действующим ООО

    MosNKO Опубликовано12:30 пп - Янв 28, 2021

    Ирина, добрый день! После создания Ассоциации, все учредители становятся членами, учредители остаются как лица создавшие ее и их можно всех вывести из Ассоциации. Членов в Ассоциации должно быть не менее двух.

      Ольга Опубликовано1:27 пп - Мар 17, 2021

      Можно ли исключить учредителей Ассоциации из ЕГРЮЛ, в качестве основания — протокол общего собрания. Ассоциацию хотят продать, а учредители добровольно писать заявление о выходе из Ассоциации не хотят

        MosNKO Опубликовано12:26 пп - Мар 18, 2021

        Ольга, добрый день! В НКО основанных на членстве учредители только на момент создания, далее члены, права которых равны. Вы можете их исключить из числа членов, по основаниям предусмотренным законом и учредительными документами Ассоциации. Как учредители они не имеют прав, хотя могут выйти, но только по собственному желанию.

Задать вопрос

Политика конфиденциальности

Политика конфиденциальности являются официальным документом mosnko.ru (далее – Администратор), который определяет порядок использования посетителями сайта / (далее — Сайт) Сервиса (веб-сервис обратной связи, интегрированный в Сайт) и обработки информации о физических лицах (далее — Посетитель Сайта), получаемой от Посетителей Сайта с помощью форм Сервиса.

Заполнение форм Сервиса понимается как использование Сервиса. Заполняя формы Сервиса, Посетитель Сайта выражает свое полное и безоговорочное согласие с настоящими Условиями политики конфиденциальности, которые определены Администратором как публичная оферта в соответствии со статьей 437 ГК РФ.

Посетитель Сайта обязан ознакомиться с настоящими Условиями использования Сервиса до начала использования Сервиса и отправки данных, внесенных в формы.

Текст настоящего документа, а также любые условия использования Сервиса могут быть изменены mosnko.ru в любое время в одностороннем порядке без предварительного уведомления Посетителей Сайта.

1. Авторские права

mosnko.ru обладает авторскими и иными правами на программный код, дизайн Сервиса и Сайта, включающий графические элементы, цвета, аудиовизуальный контент, группировку и систематизацию данных, расположение различных элементов. Любое копирование, распространение, перевод или другие действия, связанные с нарушением авторских прав, запрещены. Посетителям Сайта для использования Сервиса предоставляется простая неисключительная лицензия.

2. Согласие на обработку персональных данных

В случае если при использовании Сервиса Посетителем будет сообщена любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (далее – персональные данные), обработка таких данных будет осуществляться исключительно в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в области обработки персональных данных. В отношении всех сообщаемых персональных данных Посетитель Сайта предоставляет Администратору согласие на их обработку. Администратор обрабатывает персональные данные Посетителя исключительно в интересах Посетителя Сайта и строго с целью предоставления пользователю функционала Сервиса и Сайта. Администратор обязуется обеспечить все необходимые меры для защиты персональных данных Посетителя Сайта. Все операции, связанные с обработкой персональных данных осуществляются Администратором в строгом соответствии с требованиями Федерального закона от 27.06.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», а также действующего законодательства Российской Федерации. Ни при каких условиях mosnko.ru не передает персональную информацию пользователя третьим лицам за исключением случаев, прямо предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

3. Обязанности Посетителя Сайта

Посетитель Сайта, принимая настоящие Условия, обязуется при использовании Сервиса строго соблюдать положения настоящих Условий, а также положения действующего законодательства Российской Федерации.

В рамках указанной обязанности, Пользователь также обязуется предоставлять исключительно достоверную и актуальную информацию, не сообщать какую-либо информацию, полностью или в части относящуюся к государственной, коммерческой и/или банковской тайне, персональные данные третьих лиц, информацию, могущую привести к нарушению законодательства Российской Федерации, и/или нарушить права и интересы третьих лиц. В случае наличия у Посетителя Сайта сомнений относительного правомерности сообщения какой-либо информации Администратору посредством Сервиса и Сайта, Посетитель Сайта обязан воздержаться от совершения данного действия.

4. Ответственность Администратора

4.1. К отношениям, возникающим между mosnko.ru и Посетителем, не применяются положения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей. Для Посетителя Сайта Сервис бесплатный.

4.2. Сервис предоставляется на условиях «как есть». mosnko.ru не гарантирует, что Сервис будет соответствовать всем требованиям Посетителя, услуги будут предоставляться непрерывно, надежно и быстро, без каких-либо ошибок, сбоев и перерывов. Пожелания Посетителя по доработке Сервиса принимаются mosnko.ru, однако у mosnko.ru не возникает обязанность по реализации заявленных пожеланий и предложений.

4.3. mosnko.ru не несет ответственность за ущерб, причиненный Посетителю в результате использования последним Сервиса или Сайта.